Subasta 1022, Lote # 137 FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932 - ) Madame Cezanne el domingo Firmado y fechado 63 Lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad del artista Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Es el artista colombiano más importante, internacionalmente conocido por su obra pictórica y escultura en bronce, resina o mármol de figuras con proporciones anatómicas desbordantes, donde representa a personajes, paisajes, escenas costumbristas, taurinas y algunos bodegones. "Afirma Fernando Botero que la razón secreta que explica los volúmenes monstruosos de su pintura es que así se crean campos de color. Pero también reconoce que quizá solo se trate de obsesiones y que sabe que morirá con ellas". Fuente consultada: ANTOLIN, Enriqueta. "Fernando Botero dice que pinta gordos para crear campos de color". Madrid. El País, sección Cultura, octubre de 1992. 42 x 31 cm Estimado $280,000-400,000